Canvas Logo
Vorsorgen

Zeitmaschine-Dossier "Vorsorge"

In Zusammenarbeit mit iconomix ein ensteht hier ein Dossier zum Thema "Vorsorge" mit Kurzfilmen und Tonspuren von Bern bis Berlin aus der Oral History Datenbank Zeitmaschine.TV. Sowie mit didaktischen Animationen für den Unterricht.

Z-Medienberichte: Public History WeeklyZeitlupe, pdfBildung Schweiz, pdfSRF2 Kultur, 8.09 Min. Z-Projektfilm, 7.30 Min.

FAMILIE

ä grossi Familie

 
Fritz Dänzer Jg. 1939
John, Nick

D Froue im Hushaut

 
Marie-Therese Emmenegger-Engel Jg. 1953
Leon, Stefanie

Ire Pflegfamilie

 
Monika Aregger Jg. 1954
Marcela Krummenacher

D Mäitli I äim Zimmer

 
Rosmarie Grüter Jg. 1950
Mirjam,Jahel

Interview

 
Irene/ Urs Müller Jg. 1945
Kiara Machado, Livia Bähler

Mi verdingt Brüetsch

 
Charlotte Leibundgut Jg. 1937
Laura, Lara

Gschider hürate als id Fabrik

 
Heidi Grossenbacher Jg. 1936
Michelle und Lea

Im Wäutsche bir Madame

 
Hanni und Ernst Arn Jg. 1939
Kevin und Romina

Schöni Familiäfescht

 
Anna Reusser Jg. 1915
Fjolla, Roberta

Müesse hürote

 
Vreni Stucki Jg. 1955
Ramona, David; telefonisch

24 Chind ir Familie

 
Lisa Strasser Jg. 1948
Elijah, Homeschooling-Z 2020

No nid binang gschlafe

 
Theodor Schmid Jg. 1917
Elena, Laura, Red. Zeitmaschine.TV

S Zimmer müesse teile

 
Nicola Hüppi Jg. 1968
Marielen, Evelin

Us ere Grossfamilie

 
Elsa Nussli Jg. 1929
Silva, Leila

Chleider nachetrage

 
Gertrud Schranz Jg. 1945
Aaron, Nando, Alina

15 i drei Zimmer

 
Marti Zumbühl Jg. 1943
Vanessa, Mubina

Nach dr Schuel id Fabrik

 
Annemarie Burkhalter Jg. 1924
Gyilije, Laura

Ersatzvater meiner Schwester

 
Rudolf Schmidiger Jg. 1964
Annika, Katharina

Im Hause muss beginnen ..

 
Margrit Venner Jg. 1932
Hektor, Ruth

14 Gschwüschterti

 
Margrit Venner Jg. 1932
Ruth, Hektor

Bruefswau aus Meitli

 
Elisabeth Schultz Jg. 1936
Sonja, Carmen

Plötzlich getrennte Familien

 
Simone Steg Jg. 1965
Chantal, Jan

LANDWIRTSCHAFT

Aui müesse mit aapackä

 
Thomas Bader Jg. 1942
Laura, Danilo

Sibe Chind gsi

 
Luise Michel Jg. 1941
Juliana, Elena

Verdingbuäb

 
Hermann Herren Jg. 1939
Esmeralda, Eltijona;

Im Summer ufd Aup

 
Verena Mahler Jg. 1973
Noelle, Mateo

z Frankriich ufem Purehof

 
Hanna Staehli Jg. 1931
Tina und Jana

Härdöpfu ufläse statt Klassäreis

 
Bernadette Hafner Jg. 1943
Eva, Prithi

No vo Hang gmouche

 
Hans Äschbacher Jg. 1940
Michele, Jonathan

Glehrt ufd Zäng zbissä !

 
Sophie Feller Jg. 1933
Sheila, Fjolla

SPAREN

Afa im Service schaffe

 
Rosalina Reichmuth Jg. 1944
Kilian, Fabienne

Sackgäld für Heftli

 
Jana Elmiger-Vopalka Jg. 1962
Amélie, Muriel

Ufnäs Tonband gspart

 
Rosalina Reichmuth Jg. 1944
Kilian, Fabienne

Öbbis lehrä, ou ohni Lohn

 
Thuro Moser Jg. 1934
Martina, Flurina

Mittem Gäud uf Italie zrügg

 
Luigi Palmieri Jg. 1948
Laura, Remo

Müesse zahle fürd Lehr

 
Edith Krummenacher Jg. 1951
Ekzon, Samuel

Bis d Usstühr isch zäme gsi

 
Elsa Elsa Nussli Jg. 1929
Silva, Leila

KRIEGSWIRTSCHAFT UND RATIONIERUNG

Internierti integriere

 
Anna Reusser Jg. 1915
Fjolla, Roberta

Gwüsst, dasäs besser chunnt

 
Martha Schneider Jg. 1927
Ayscha und Rukiye

Brot und Milch Margge

 
Yvonne Mächler Jg. 1934
Lukas und Massimo

Seifä u Textiu Margge

 
Trudi Liechti Jg. 1931
Leo, Robin

Razionierigsmarke

 
Helena Felber Jg. 1940
Felix, Melanie

Läbesmittumarke tusche

 
Hedwig Suter Jg. 1928
Olivia, Maria

Sofort müesse irücke

 
Lina Schwarz Jg. 1933
Albin, Jonas

Alls rationiert gsi

 
Rosina Schranz Jg. 1921
Thomas, Nick

'Härdöpfubrot'

 
Anna Wicki Jg. 1937
Elissa,Jolina

Grusigs Brot

 
Nussli Elsa Jg. 1929
Silva, Leila

Drütägigs Brot

 
Pia Bucher Jg. 1937
Annina

d Ross iizoge

 
Ernst und Rosina Rothenbühler Jg. 1939
Anna, Amelia

Bschisse mit de Margge

 
Margrit Vuille Jg. 1933
Andrea

Dr Milchma und d Razionierig

 
Dora Graf Jg. 1940
Anita Ulrich, Günther Latzel

Läbensmettelmarke

 
Lydia Voger Jg. 1929
Yannick, Ghofran

Alles nur mit Märkli

 
Peter Forster Jg. 1931
Eliah, Sophia

Miuchmargge u Razionierig

 
Elisabeth Bichsel Jg. 1939
Ajeevan, Noah

Iichoufe mit Märkli

 
Josef Zihlmann Jg. 1941
Mario, Nadine

Mini Märkli verschänkt

 
Anni Zimmermann Jg. 1925
Mirjam, Olivia

ERNÄHRUNG

62,5 Gramm Butter

 
Edeltraut Kreuzberger Jg. 1931
Lisa, Sven, Sarah

Jedä Morgä Röschti

 
Mauriz Willimann Jg. 1939
Laurent, David

Suure Moscht mit Zucker drinn

 
Rosmarie Hofer Jg. 1942
Lukas und Cyrill

ä Su gmetzgät

 
Josef Reichmuth Jg. 1948
Mike, Patrick

Immer Rahm im Huus

 
Margrit Ischi Jg. 1946
Esmeralda, Eltijona;

Mir händ det iigchauft

 
Dora Graf Jg. 1939
Ulrich, Latzel

Bim Beck gchrömelet

 
Sofie Peter Jg. 1946
Jeannine, Magdalena

Ä huufä Birä

 
Maria Waldvogel Jg. 1951
Alina, Chiara

Drna sind di Alpchäsen cho

 
Elisabeth Schild Jg. 1932
Valeria, Joel

Härdöpfel und Mäis

 
Andreas Holdener Jg. 1934
Patrice

z oberscht go Bire abläse

 
Margrit Schumacher Jg. 1936
Toni, Lisa

D Müuch id Chäsi bringe

 
Rita Muri Jg. 1943
Jana, Désirée

Öbbe einisch äs Weggli

 
Marie-Therese Emmenegger-Engel Jg. 1953
Stefanie, Leon

Nahrig i de Feschtig

 
Alois Mathis Jg. 1947
Jana, Kenneth

Säute Fläisch gha

 
Marti Zumbühl Jg. 1943
Vanessa, Mubina

Jedi Familie ires Chielfach

 
Wilhelmine Thöni Jg. 1940
Noa, Victoria

Mi erschti Banane

 
Hans und Therese Vogel Jg. 1934
Tabea, Jan

Ä Metzgerei kouft

 
Lilly Baumann Jg. 1915
Tim, Christian;

d Milch brucht fürd Familie

 
Elisabeth Schild Jg. 1932
Valeria, Joel

Wienerli u Bireweggä

 
Gertrud Zemp Jg. 1944
Jan, Vanessa

Nid alli gnueg z Ässä

 
Paul Fuchs Jg. 1927
Remo, Christian

Änderige ir Gaschtronomie

 
Maria Vogel Jg. 1946
Dario, Michelle

ALTER

Ds Hus vor Grossmuetter

 
Ruth Hostettler Jg. 1954
Julia &Saranka

ARMUT UND ARBEITSLOSIGKEIT

s eigete Gäld

 
Sami und Hani Waefler Jg. 1940
Jeremias, Nick

Wollen Sie nach Solothurn?

 
Jvan Hidwegby Jg. 1935
Albinot, Dario

KRANKHEIT UND UNFÄLLE

Chinderlähmig bir Epidemie 1936

 
Hans Stierli Jg. 1929
Atakan, Beni

Mentil Alkohol Vergiftig

 
Karin Venzin Jg. 1939
Dominik, Julia

Geng chrank gsi

 
Gertrud Schranz Jg. 1945
Nando, Aaron, Alina

A Bluetvergiftig gstorbe

 
Anni Zimmermann Jg. 1925
Mirjam, Olivia

Todesfau ufem Schiff

 
Raffaele De Angelis Jg. 1958
Cedric, Raffael

Wo mi Unku isch umcho

 
Fredy und Monika Hüsler Jg. 1946
Manuel, Marc, Aurel

d Maul- und Klauenseuche

 
Hans-Ruedi Haenni Jg. 1934
Sabrina , Livia

Bi mire Geburt gschtorbe

 
Nina Rigert Jg. 1941
Fabienne, Nadine

Chef vom Invalidälager

 
Markus Wehner Jg. 1938
Fabian, Andri

Die Körperkontrolle

 
Dondü Kücükbenli Jg. 1966
Katarina, Kristina, Jelena

TONSPUR

Wänn ä Laui chunnt

 
Helen Kastelzwerg Jg. 1935
Jonas, Lea

Sackgäut vom Landdienscht

 
Heidi Schwander Jg. 1926
Irena, Julia, Karam

Erschts Gäld verdient

 
Theres Gasser Jg. 1945
Samira, Ramona

Ä chliinä Lohn

 
Frey Hedy Jg. 1924
Christian und Andrija

Aber schaffe hei mer müesse!

 
Heinz & Susanne Wasserfallen Jg. 1940
Nazim, Nahom und Elias

Familiehäuferi glehrt

 
Anna Zihlmann Jg. 1946
Linda, Ramon M.

Bio Pureri

 
Robert Zwyssig Jg. 1957
Anjali, Claudio

Im Äschbacherheim

 
Friedli Johanna Jg. 1930
Laura, Nadia

d Chieh uf d Alp gäh

 
Wilhelmine Thöni Jg. 1940
Noa, Victoria

Hushautsgrät

 
Josef Zihlmann Jg. 1941
Mario, Nadine

EVTL. ANDEREM KAPITEL ZUORDNEN ..

Pickle und jätte

 
Amalie Holdener Jg. 1931
Laurina, Perrine

Quartierarbeit mache

 
Romy Gasser Jg. 1954
Anu, Chiara

Ds Hushautigslehrjahr

 
Lisalotte Zwahlen Jg. 1933
Aline, Luana

s Bäbi vergrabe

 
Lydia Voger Jg. 1929
Yannick, Ghofran

d Migros Münsige gründet

 
Margrit Senften Jg. 1931
Dario und Soucaina

Das nannte man "fringsen"

 
Willi Shemm Jg. 1936
Dimitri, Murad

D Outo si verschwunde

 
Trudi Liechti Jg. 1931
Leo, Robin

Jugend in der DDR

 
Wolfgang und Dorothea Voigt Jg. 1945
Tobias, Rick, Leon

Leben in der Schweiz

 
Silvatharan Selvaratnam Jg. 1967
Jeseena, Rushayiny;

Es wurde Arbeit gebraucht

 
Ludwig Bodemann Jg. 1948
Patrick, Manuel;

Diä ganzi Bürokratie

 
Josef Niederberger Jg. 1942
Brian, Colin

Ds Hoteu beschlagnahmt

 
Anni Zimmermann Jg. 1925
Mirjam, Olivia

Nachem Chrieg in Jugosläwie

 
Maria Berger Jg. 1945
Björn, Silas

 

Partner