Canvas Logo
6010 Kriens LU

Krienser Zeitreisen

Erinnerungen an das Dorf Kriens

Krienser SchülerInnen der Klasse 1c befragten im Sommer 2019 ältere KrienserInen zu ihrem Leben in den 40er- bis 60er-Jahren. Aus den Erzählungen und den Privatfotos der ZeitzeugInnen schufen sie Kurzfilme, die sie hier und auf Zeitmaschine.TV publizierten. Die Clip-Show für die ZeitzeugInnen stieg am 1.7.2019.

Zeitmaschine im Kt. LU: SchuKu Spezial  Clip-Show: Flyer & Impressionen  Kriens info, pdf  Radio 3Fach 4.24 Min.

ZU HAUSE

s Bäbi vergrabe 0.55

 
Lydia Voger Jg. 1929
Yannick, Ghofran

Alles nur mit Märkli 1.34

 
Peter Forster Jg. 1931
Eliah, Sophia

Ume Radio ume gsässe 0.44

 
Maria Fuchs Jg. 1939
Mischa, Andrin, Matteo

de Brüeder usglachet 0.55

 
Walter Röösli Jg. 1942
Nadiia, Nikola

Was d Eltere eim gä hend 0.37

 
Jürg Studer Jg. 1947
Ella, Noah I.

UNTERWEGS

ä gueti Gruppe gsi 2.17

 
Guido Küng Jg. 1952
Isadora, Loris

A de Fasnacht 1.01

 
Beno Marfurt Jg. 1943
Yael, Dines

Eifachi Ferie 2.49

 
Guido Küng Jg. 1943
Isadora, Loris

Hemmer tschuttet 1.31

 
Jürg Studer Jg. 1947
Ella, Noah I.

Itz kippets de ämänd 0.50

 
Beno Marfurt Jg. 1943
Yael, Dines

I Wald go absäile 0.58

 
Peter Schönenberger Jg. 1949
Sara, Armond

SCHULE UND BERUF

Totze ond Strofufgabe 0.53

 
Hans Ochsenbein Jg. 1943
Sarah, Glenn

Schuelwäg vom Sonnebärg 1.53

 
Maria Fuchs Jg. 1939
Matteo, Mischa, Andrin

Mit em Emil bide Poscht 3.02

 
Peter Forster Jg. 1931
Sophia, Eliah

Für jedä Fähler ä Totze 1.01

 
Walter Röösli Jg. 1942
Nadiia, Nikola

100 mol dä Satz schribe.. 2.39

 
Peter Schönenberger Jg. 1949
Sara, Armon

Chrienser Schuelzyt 2.20

 
Fredy Vogel Jg. 1939
Loris, Franziska

Renoviere und nöi baue 1.01

 
Peter Schönenberger Jg. 1949
Sara, Armond

NEUERUNGEN

äs Telifon 0.55

 
Dominik Portmann Jg. 1936
Anabel, Noah

Läbensmettelmarke 0.36

 
Lydia Voger Jg. 1929
Yannick, Ghofran

Güsel Schnitzelbank 1.57

 
Dominik Portmann Jg. 1936
Anabel, Noah

Nur 'Mannsweiber' mit Hose 0.54

 
Fredy Vogel Jg. 1939
Loris, Franziska

S nöie Wappe 0.53

 
Jürg Studer Jg. 1947
Ella, Noah I.

LANDWIRTSCHAFT UND TRADITION

D Hüener gschtole 1.21

 
Walter Röösli Jg. 1942
Nadiia, Nikola

Viel Landwirtschaft 1.55

 
Peter Forster Jg. 1931
Eliah, Sophia

Ab 16i go schwinge 1.12

 
Hans Ochsenbein Jg. 1943
Sarah, Glenn

Chriegszyt 2.28

 
Lydia Voger Jg. 1929
Yannick, Ghofran

Geisslechlöpfe 0.50

 
Hans Ochsenbein Jg. 1943
Sarah, Glenn

 

Partner